Новости

Мы разработали методику организации и функционирования Дистанционного Рабочего Пространства (ДРП). Издано методическое руководство.

Дорогие друзья!

Перед Вами - результат анализа и осмысления опыта работы интернет-службы психологической помощи «Помогая другим – помогаешь себе». Мы создали эту службу сами, с «нуля», при стартовой поддержке факультета дистанционного обучения Московского государственного психолого-педагогического университета (ФДО МГППУ), совместив в одной идее решение трех острых социальных проблем: стремление начинающих психологов с ОВЗ, обучающихся на ФДО МГППУ, освоиться в интересной и непростой профессии; проблема неготовности общества интегрировать в профессиональную среду людей с инвалидностью с недоступной для них ранее профессией; острая потребность людей в бесплатной психологической помощи.

Как автор идеи и руководитель проекта, я опиралась на свой многолетний опыт телефонного психологического консультирования, поддержку единомышленников и опытных профессионалов, а так же доверие и стремление к саморазвитию моих коллег по службе.

Интернет-служба психологической помощи работает четвертый год и весьма эффективно.

Еще одно ее несомненное достоинство – минимальная финансовая затратность. Не нужно оплачивать аренду помещения, нет необходимости вкладывать деньги в инфраструктуру доступности, поскольку служба полностью дистанционная, а все используемые технологии адаптированы к применению в условиях интернет-среды.

Важную ценность представленного здесь опыта мы видим в возможности его тиражирования в других сферах социально-консультационной деятельности (психология, юриспруденция, социальная защита и др.) для специалистов не только с ОВЗ, но и без ограничений по здоровью, поскольку за дистанционными технологиями – будущее!

Мы будем очень рады, если наш опыт и идеи окажутся для вас полезны!

Захарова В.Ю., директор РБОО

«Помогая другим - помогаешь себе»

___________________________________________________________________


Оглавление
Рецензия д.пс.н., профессора Орлова А.Б


Введение
1. Организация ДРП в структуре интернет-службы психологической помощи
1.1. Информационные технологии
1.2 Внутреннее пространство проекта или организационные технологии
1.3. Профессиональные специальные технологии
1.3.1. Обучение и повышение квалификации
1.3.2. Супервизия в проекте
1.4 Управленческие технологии
2. Обобщенная организационно-технологическая структура службы
3. Заключение
3.1 Результативность службы
3.2. Главный ресурс
Наша благодарность
4. Приложения
Прил. № 1
Прил. № 2
Прил. № 3

Список литературы

__________________________________________________________________________


Всем желающим получить методическое руководство в печатном или электронном варианте оно будет выслано за благотворительное пожертвование в фонд проекта "Помогая другим - помогаешь себе!"


Заявки направляйте по адресу: pomogaya-drugim@ya.ru