Новости

VI Всероссийский съезд онкопсихологов успешно завершился

13-15 ноября 2014 года в Москве состоялся VI Всероссийский съезд онкопсихологов, посвященный вопросам современных представлений о психологии больного человека, задачам организации специализированной психолого-социальной помощи онкологическим пациентам и их родственникам, проблемам паллиативной помощи.




Организаторами мероприятия выступили АНО “Проект СО-действие”, с которой дружит наш проект «Помогая другим – помогаешь себе»,  и Ассоциация онкопсихологов при поддержке ГБУ “Московский дом общественных организаций” Комитета общественных связей г. Москвы.


В рaботе съезда приняли участие более 200 человек - это ведущие специалисты-психологи, представители научного сообщества, специалисты по медицинской реабилитации, врачи-онкологи, представители некоммерческих и организаций из 45 городов России, Украины, Казахстана Белоруссии и Латвии.


Выпущен сборник тезисов съезда, куда вошли информационный анонс о деятельности нашего проекта и статья «Психолог с инвалидностью, или болезнь как экзистенциальный вызов», написанная директором проекта Захаровой В.Ю. в соавторстве с психологом проекта Казанской Н.К.

За три дня работы съезда сформировалось очень насыщенное как   информационно-когнитивное, так и эмоционально-экзистенциональное поле-пространство, в котором специалисты разных профилей не только находили зоны общих интересов, но и создавали совместными усилиями нечто очень новое и ценное для всех участников процесса.